Роспотребнадзор напоминает

23.04.2021

«Ветряная оспа» и «Опоясывающий лишай» - необходимость вакцинации!.pdf (скачать) (посмотреть)
До 1 августа 2023 г в Свердловской области должна быть проведена подчищающая иммунизация против кори детей и взрослых.pdf (скачать) (посмотреть)
Профилактика кишечных и ротавирусных инфекций в новом учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
О правилах защиты от коронавируса, гриппа и ОРВИ.pdf (скачать) (посмотреть)
О вакцинопрофилактике клещевых инфекций 349.pdf (скачать) (посмотреть)

Грипп опасен.png

Грипп проходит за несколько дней, однако он опасен обострениями хронических заболеваний и осложнениями. Симптомы: температура 37,5-390С, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле, кашель, головная боль, слабость и усталость, боль в мышцах и суставах. Пути передачи: воздушно-капельный, контактно-бытовой. Как уберечься: o мойте руки с мылом; o во время эпидемии пользуйтесь маской в местах скопления людей o избегайте контактов с людьми с признаками болезни o ешьте больше продуктов, содержащих витамин С o ешьте больше блюд с луком и чесноком o используйте средства, повышающие иммунитет, по рекомендации врача Самым эффективным средством профилактики против гриппа является вакцинация, прививки необходимо делать за 2-3 недели до начала эпидемии.

памятка для детей.jpg

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия: 1) Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе: • соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок); • избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно младшего возраста; • регулярно и тщательно мыть руки с мылом; • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца; • во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками. 2) Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом. 3) Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста — пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение нескольких минут перед кормлением). 4) Проведение неспецифической профилактики простудных заболеваний (с использованием препаратов арбидол, аскорбиновая кислота, анаферон, и др. (в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопоказаний).

01.12.2022

СМИ_Асбестовский отдел Роспотребнадзора разъясняет правила приобретения сладких новогодних подарков и детских товаров_page-0001.jpg

Без названия.png

Будь то аллергическая реакция, вирусная инфекция, пыль или внезапный яркий свет, нос человека практически тут же реагирует чиханием. Процесс чихания – это защитный рефлекс. Организму необходимо очистить полость носа от инородных частиц, такие как пыль или пыльца, которые попадают в наши верхние дыхательные пути.

28.11.2022

В последнее время на территории Свердловской области все чаще стали регистрироваться случаи коклюша. В период с начала года уже выявлено 20 случаев заболеваний, подтвержденных лабораторно. Заболеваемость регистрировалась только среди детей. Этот показатель настораживает, так как с 2021 году случаев заболевания коклюшем было зарегистрировано-6. Что же это за инфекция и как от нее уберечься?

рыба.jpg

Асбестовский отдел Роспотребнадзора обращает внимание на важность соблюдения правил обработки рыбы и рыбной продукции в целях снижения рисков заболевания паразитозами. Следует помнить, что рыба и рыбная продукция могут быть заражены паразитами. Наиболее распространенными являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы.

28.10.2022

Главная задача профилактики сколиоза у детей – ликвидация всех факторов, которые могут послужить его причиной. Чтобы не допустить развитие недуга у своего чада, родителям следует обратить внимание на следующие моменты: • Рацион ребенка должен быть полноценным и обязательно содержать продукты, богатые кальцием и витамином D. • Особое внимание следует уделить организации учебного места: высота стола и стула должна соответствовать росту малыша. • Освещение на письменном столе следует располагать со стороны рабочей руки. • Детям нужно обеспечивать условия, в которых они могли бы достаточно двигаться. Оптимальным решением станут ежедневные прогулки в парке, сквере. • Контроль над осанкой. Можно помочь ребенку принять верное положение тела, поставив его у стены так, чтобы он касался ее поверхности лопатками, пятками и ягодицами.

27.10.2022

Проблема йододефицита актуальна для всех регионов нашей страны, но в особенности для Свердловской области. Йод поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, и лишь небольшая его доля - с водой и воздухом.

31.07.2021

Город без инфекций_page-0001.jpg