ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «ПОЗИТИВ»

Школьный театр – это место, где ребенку предоставлена возможность попробовать себя в разных видах творческой деятельности, что способствует его социализации и самоопределению. Примеряя ту или иную роль, школьники развивают социально-трудовую компетенцию, которая включает в себя владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Благодаря деятельности школьного театра реализуются многочисленные аспекты воспитательного процесса. Воспитание в данном случае направлено как на весь детский коллектив, так и на каждого его участника.

Рассматривая школьный театр как элемент воспитательной среды МОУ «СОШ пос. Уральский», остановимся на формах организации школьной театральной деятельности, которые в значительной степени позволяют учесть уклад школьной жизни, традиции, особенности, возможности образовательной организации и индивидуальные потребности обучающихся.

Традиционной формой организации школьной театральной деятельности является студия (кружок), которая представляет собой объединение одной или нескольких стабильных групп участников, где происходит обучение актерскому мастерству по дополнительной общеобразовательной программе «Школьный театр». Руководит школьным театром Наталья Юрьевна Шмакова - педагог, владеющий профессиональными компетенциями в области театральной педагогики.

Занятия в школьном театре направлены на получение конечного продукта – постановки, которая, как правило, проигрывается несколько раз для разных групп зрителей. Занятия помогают школьникам в развитии уверенности в собственных силах и возможностях, способствуют избавлению от комплексов. Дети учатся отстаивать свою точку зрения, уважать мнение других, у них развиваются речь, дикция. Хочу такой сайт

Деятельность школьного театра включена в общий воспитательный процесс школы, она влияет на каждого обучающегося. С помощью школьного театра в МОУ «СОШ пос. Уральский» создана творческая воспитательная среда, пронизывающая и наполняющая особым педагогическим значением всю школьную жизнь.

ДООП-Школьный театр.pdf (скачать) (посмотреть)
СЕРТИФИКАТ № 23-1531895334 включение Во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров.pdf (скачать) (посмотреть)

1702519694755.jpg