11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (WorldObesityDay).

11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением.

Ожирение – хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме.

В настоящее время более 1 миллиарда жителей планеты имеют избыточный вес и ожирение. В большинстве развитых стран Европы ожирением страдают от 15 до 25 % взрослого населения. Отмечается рост частоты ожирения у детей и подростков. Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения у взрослых: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80%. В связи с этим ВОЗ признала ожирение новой неинфекционной эпидемией ХХI века.

Сегодня более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения.

Значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидизации и снижением общей продолжительности жизни в связи с развитием тяжелых сопутствующих заболеваний: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, атеросклероз и связанные с ним сердечно-сосудистые заболевания, репродуктивная дисфункция , ЖКБ, остеоартроз, варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, онкологические заболевания. Ожирение значительно уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса, до 15 лет при выраженном ожирении.

Развивается ожирение в том случае, если поступление энергии с пищей превышает ее расходование организмом, в результате чего избыток энергии накапливается в виде жира в жировых депо. Если у тучного человека нет каких – либо заболеваний, способствующих избыточному накоплению жира, то такое ожирение называется первичным, экзогенно-конституциональным или обменно-алиментарным. Эта форма ожирения наиболее распространена во всем мире и составляет более 75% всех случаев заболевания.

Основной причиной первичного ожирения является банальное переедание, перекармливание детей и подростков, нерациональное питание в определенные, так называемые «критические» периоды жизни ( беременность и лактация, менопауза). Имеет место и наследственная предрасположенность к этому заболеванию.

Другая , не менее важная, причина ожирения- гипокинезия, т.е. дефицит движения. Современный человек все меньше ходит пешком, передвигаясь на различном транспорте, много времени проводит перед экраном телевизора или монитором компьютера, т.е. энергии расходует очень мало. По последним данным двигательная активность значительно падает у женщин старше 21 года, а у мужчин старше 25 лет. А пищевые привычки и традиции в отношении еды у большинства людей сохранились прежние.Хочу такой сайт

Вот и получается – едим обильно, жирно, сладко, двигаемся мало, т.е. сами создаем предпосылки для развития ожирения, особенно на фоне наследственной предрасположенности.

Источники: Интернет ресурс

Питайтесь правильно и будьте здоровы!!!

Буклет ожирение.docx (скачать)

Дата создания: 11.10.2021