2 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

14.04.2020

Международный день детской книги – дата, имеющая всемирную ценность для книжной культуры. Ежегодно чествуя детскую книгу 2-го апреля, люди разных возрастов вновь окунаются в детство благодаря добрым и поучительным произведениям писателей из множества стран, а дети имеют возможность культурно и интеллектуально развиваться, с юных лет познавая окружающий мир через сказку.

Когда проходит

Дата проведения совпадает с датой дня рождения поэта Ханса Кристиана Андерсена – одного из самых известных авторов сказок, ценящихся во многих странах. В детстве Ханс был эмоциональным и чрезвычайно восприимчивым мальчиком, что уже во взрослые годы помогло ему нацелиться на детскую аудиторию, понимать и чувствовать её.

Именно уважение к личности Андерсена и любовь к его творчеству послужили причиной создания праздника международного дня детской книгиследовательно, конкретный день празднования, без сомнений, должен был совпасть с днём рождения поэта.

Кто отмечает

Торжество сосредотачивает на себе внимание любителей детской литературы всех стран. Этот день будто является профессиональным праздником для творцов детской литературы и художников-иллюстраторов, принимающих поздравления и благодарность за искреннее и чистое творчество для детей.Хочу такой сайт

Помимо создателей книжного искусства для ребят, праздник имеет огромную ценность и для обычных людей, чьи маленькие дети имеют возможность окунуться в мир доброты, любви и волшебства вместе с нежным голосом мамы.

История

Идея основания праздника принадлежит Йелле Лепман – писательнице из Германии, к чьей заслуге относится всемирная популяризация книжного искусства для юных читателей. Йелла – автор фразы: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья», отражающей значимость детской литературы для всего общества.

Учреждение памятной даты состоялось в 1967-м году по решению Международного совета по детской и юношеской литературе (IBBY) и с тех пор неизменно проходит ежегодно, а со времён его основания мир сделал огромный шаг в развитии чтения среди младшего поколения и доступности произведений для него.

Традиции

Главной традицией является проведение церемонии вручения премии Х. К. Андерсена – самой престижной награды для создателей детской литературы. Премия проводится один раз за два года, а наград в виде золотых медалей удостаиваются лучшие писатели и художественные иллюстраторы книг, по мнению организатора и спонсора мероприятия – IBBY. Среди участников события награда зовётся «маленькой Нобелевской премией».

Дважды за всю историю премии награда присуждалась представителю нашей страны, а ещё множество других россиян награждались почётными дипломами.

Еще одной традицией служит ежегодное написание плакатов и составление послания детям, которые выполняют одни из членов IBBY. Творения в дальнейшем распространяются по всему свету.

Дополнительным символом дня служит организация большого количества представлений и художественных выставок, сопровождающихся чтением сказок из уст самих авторов.

Интересные факты

Детская книга становится популярной с каждым днем. Сейчас кроме печатных изданий появились электронные, и аудио книги.  Радует что спрос среди населения только увеличивается.