01.02.2020

Коррупция представляет серьезную угрозу национальной безопасности любого государства, оказывает дестабилизирующее влияние на все сферы деятельности. Залогом же успешного противодействия ей является не только эффективная деятельность государственных институтов в данной сфере, но и четкое осознание каждым гражданином этого зла как абсолютно неприемлемого социального явления.

Одним из важнейших направлений антикоррупционной политики является изменение общественного сознания под влиянием соответствующей пропаганды, формирование антикоррупционного поведения и негативного отношения к этому злу.  В обществе должна быть создана обстановка нетерпимости к коррупции, а это необходимо воспитывать.

Правительство России планирует привить школьникам и студентам нетерпимое отношение к коррупции. Разработаны соответствующие изменения в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Данные поправки необходимы для «формирования у обучающихся компетенции, позволяющей выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, а в профессиональной деятельности — содействовать пресечению такого поведения».

Противодействие коррупции силами только государственных и правоохранительных органов не позволит значительно снизить уровень коррупции, здесь нужна четкая позиция каждого гражданина по данному вопросу. Каждый человек должен четко себе уяснить, что коррупция - большое зло и является тормозом по ускоренному экономическому и  социальному развитию в стране.

План мероприятий на 2019-2020 учебный год по противодействию коррупции в МОУ "СОШ пос. Уральский".pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий МОУ "СОШ пос.Уральский", посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям.pdf (скачать) (посмотреть)

01.02.2020

"Телефоны доверия"