О курсе ОДНКНР

28.06.2022

Реализация предметной области «ОДНКНР» в системе основного общего образования должна способствовать:

освоению обучающимися основ духовности и нравственности, заложенных в российской культуре, формированию гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю страны, уважения к ценностям многонационального российского общества, этнокультурам народов России;

формированию и становлению гуманистических ценностных ориентаций у обучающихся, уважительного отношения к людям другой национальности, их культуре, языку, традициям и религиозным воззрениям, умению вести диалог и отстаивать свои гражданские, общечеловеческие позиции;

формированию высокообразованной, целостной личности, социально- ориентированной на мир в его органичном единстве и многообразие народов, культур, мировоззрений, способной делать правильный выбор в ситуациях самоопределения.

Предметная область «ОДНКНР» является логическим продолжением комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), реализуемого в начальных классах, и направлена на преемственность связей с предыдущим и последующими уровнями общего образования.

Предметное содержание состоит из четырех модулей: «Я - человек», «Я, моя семья и мои друзья», «Я и культура моего народа», «Я - гражданин России». Модульная форма представления содержания программы позволяет педагогам конструировать собственную образовательную траекторию для своих учеников, самостоятельно распределять материал по классам и составлять рабочие программы.

Каждый модуль имеет определенную целевую направленность и законченность. Учитель может использовать примерную программу при проведении уроков по курсу «ОДНКНР», во внеурочной деятельности, при работе с родителями в основной школе.

В содержании модулей можно увидеть немало параллелей с курсом обществознания. Однако, в отличие от обществознания, принципы построения содержания «ОДНКНР» отличаются гораздо более выраженной культурологической и этнокультурной направленностью, а реализация этого содержания носит деятельностный и воспитательный характер.

Образовательная организация вправе определять сроки обучения учащихся 5-х - 9-х классов по программам образовательной области «ОДНКНР» (в течение одного, двух или более лет).

Характер отражения духовно-нравственных основ российской культуры в содержании рассматривается на двух уровнях:Хочу такой сайт

инвариантном (обязательном): элементы духовно-нравственной культуры народов России составляют базовый компонент содержания образования, его инвариантную часть. Это предметы гуманитарного и культурологического блока и предметная область «ОДНКНР»;

вариативном (по выбору): духовно-нравственная культура народов России составляет вариативную часть содержания образования и реализуется в виде включений в инвариантную часть; или же реализуется в системе дополнительного образования и программах по социализации личности. Вариативные программы, модули, проекты, темы разрабатывают учителя, учитывая специфику региона, его этнокультурную составляющую, потребности родителей и обучающихся, проблемы нравственного и гражданского становления обучающихся. Одним из механизмов такой интеграции является матричный метод, когда в образовательную инвариантную программу вводятся элементы культур народов России.

В образовательной системе школы образовательная область «ОДНКНР» может реализовываться как на инвариантном, так и вариативном уровнях или сразу на обоих. Элементы культур народов России могут интегрироваться и в содержание предметов естественно- математического цикла.

Специфика предметной области «ОДНКНР» позволяет применять опосредованные безоценочные формы измерения результатов и эффекта учебно-воспитательного процесса. В этом случае измерению подлежит непосредственные духовно-нравственные достижения школьника благодаря его участию в том или ином виде деятельности, а также влияние этих достижений на процесс развития его личности.

Для обучающихся 5-го класса, в рамках курса ОДНКНР предлагается  модуль «Основы светской этики».

Дата создания: 28.06.2022

Дата обновления: 28.06.2022